Я научился собирать Кубик Рубика.Что дальше?

21 октября 2017

Внимание, если какие-то термины и названия вам незнакомы,  СЛОВАРЬ СПИДКУБЕРА  вам в помощь

1. Тренироваться и учить продвинутые методы

Устроит тех, кого зацепил именно кубик 3х3, и у кого есть серьезные намерения заниматься спидкубингом и улучшать свое время.

2. Попробовать новые варианты кубов  3х3 

           

3. Попробовать другие способы сборки кубика Рубика

Как варианты - вслепую, одной рукой, ногами...Э то всё тоже официальные дисциплины соревнований:)

4. Кубы с другим числом слоев

Кубик 2х2х2, или "двушка" - вродеЮ проще классического кубика Рубика. Он состоит целиком из углов и  реберных элементов и центров в нем нет. У для некоторых этот куб сложнее в сборке, чем 3х3 . Но всё встает на свои места, если немного посидеть с ней и как следует разобраться, желательно сделать это самостоятельно. Сборка 2х2 не требует дополнительных знаний, напротив, Вам понадобится лишь навык обращения с углами кубика 3х3. А потом уже решайте сами, учить ли ему ускоряющие методы и алгоритмы или переходить к кубам 4х4, 6х6 и .....

                    

 

- Большие кубы - На соревнованиях собирают кубики от 4х4 до 7х7 , а приобрести  сегодня можно и куда более серьезные  кубы, вплоть до 13х13 ! Методики их сборки почти идентичны, и имеют лишь некоторые тонкости: например, в кубах с четным количеством слоев встречаются так называемые паритеты - непривычные ситуации, не встречающиеся в нечетных кубиках. 
Ну а познавать биг-кубы, конечно, лучше по возрастанию, хотя все опять же зависит от вас

 Кстати,   ВЫБРАТЬ  БИГ-КУБ   по душе вы можете на нашем сайте 

5.  Другие WCA-головоломки

Под этой формулировкой подразумеваются дисциплины, которые признаны официальными, то есть проводятся на официальных чемпионатах под эгидой WCA - World Cube Association. 
Все они не так сложны в освоении, но требуют тренировок и специальных методик, чтобы добиваться хорошего времени.

Pyraminx - головоломка в форме пирамидки. Собирается проще и быстрее, чем кубик Рубика, довольно проста в освоении, требует минимального количества формул для заучивания при максимальной их простоте.

 

              

Skewb - куб с вырезами, формирующими ромбовидный рисунок на гранях. Скьюб вращается необычно - по диагонали, что на первый раз вызывает недоумение, многие даже роняют его в попытке сделать первый поворот! Немного пространственного мышления и времени, проведенного с головоломкой, и скьюб начинает нормально восприниматься. Он также прост в сборке, причем достаточно одного алгоритма из 4 движений, чтобы его собрать, главное - правильно держать и вовремя перехватывать этот куб.

 

                    

Megaminx - 12-гранник, пугающий новичков своим видом. Однако сборка его во многом напоминают таковую у кубика 3х3, хоть и имеются некоторые нюансы, так что осваивать мегаминкс проще, если уже имеется неплохой навык в сборке трёшки.

 

                               

Square-1 - куб с необычной формой элементов и принципом вращения, способен утрачивать кубическую форму. Можно долго рассказывать о Скваере, ведь у него уникальная методика сборки, своеобразный характер движений и даже собственный числовой язык вращений! Однако освоить его не сложнее, чем кубик Рубика, просто принцип отличается, так что от старых навыков придется абстрагироваться.

 

                             

Rubik's Clock - головоломка, мало похожая на все остальные. Часы Рубика имеют 2 стороны, на каждой из которых расположено по 9 циферблатов. Цель -
установить стрелки на каждом из них на 12 часов. Делается это с помощью элементов управления: колесики, сопряженные со спрятанными шестеренками, располагаются на боковых частях Клока - с их помощью осуществляется вращение стрелок на часах; также есть 4 кнопки с выходом на обе стороны головоломки - их нажатие определяет, какие именно стрелки будут приводиться в действие шестеренками. 
Сначала ничего не понятно, но оказывается, что Клок - самая простая в освоении головоломка, овладеть которой можно буквально за пару минут.

 

                                  

6.  Non-WCA-головоломки

Сюда относится всё, что еще не упоминалось в предыдущих пунктах. Головоломок существует огромное множество, и рассказывать о них можно часами, но есть те, которые обрели определенную популярность. Сразу стоит сказать, что интерес к таким паззлам редко держится долго, ведь даже мало кто собирает их на время. Однако коллекционеров и просто любопытных людей они, несомненно, привлекут.

Многие знакомы с различными "шейпмодами" кубика 3х3 - головоломками, форма элементов которых необычна, но механизм всё равно идентичен таковому у классического кубика Рубика. Самые известные - Fisher Cube, Windmill Cube, а из чуть более сложных - Axis Cube и MasterMorphix, который, кстати, нередко удивляет новичков тем, что похож на пирамидку, но собирается как трёшка. 
Особого внимания заслуживает Mirror Blocks, или Зеркальный Кубик, у которого все элементы отличаются не цветом, а формой - такой даже можно собирать на ощупь. 
Шейпмоды могут также иметь конструкцию кубиков 2х2, 4х4 или даже многогранников.

   

 

Необычно и изящно смотрятся шестерёнчатые головоломки - Gear Cube, Gear Shift и др. Собираются несложно, но радуют глаз и удивляют знакомых.

                              

 

Кубоиды - это головоломки в виде параллелепипедов с разным числом слоев в разных направлениях: от забавного плоского 3х3х1 до монстров с 4,5,6 слоями с разных сторон и т.д., многие из которых меняют форму. Сложность зависит от конкретного вида кубоида.

   

 

Как уже говорилось, всех головоломок не счесть, тем более постоянно выпускаются новые, многие из которых обретают признание даже среди сторонников официальных дисциплин - Ivy Cube, Master Pyraminx, Kilominx и т.д.

  

Оригинал @cubemarket.ru

Вернуться к новостям